Фуркад продолжает доминировать, Расторгуев попал в топ-20

Француз Мартен Фуркад стал победителем спринта на 10 км на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев занял 18-е место и отобрался в гонку преследования.

В спринте Фуркад быстро бежал и точно стрелял, выиграв гонку за явным преимуществом: ближайшим конкурентам француз «привез» более 40 секунд. Фуркад выиграл вторую личную гонку с начала сезона (с учетом эстафеты — третью), а всего в карьере у него 51 победа и 101 призовое место на этапах Кубка мира (у Рафаэля Пуаре — 104). В спринтах у француза 15 побед.

За места со второго и ниже развернулась упорная борьба. Результаты были очень плотными, но в тройку призеров попали все же те, кто стрелял без промахов. Швед Фредрик Линдстрем стал вторым (шестой подиум в карьере), немец Арнд Пайффер — третьим.

Расторгуев при стрельбе из положения лежа закрыл все 5 мишеней, а после стрельбы из положения стоя все же зашел на один штрафной круг.

На финише его результат оказался хуже, чем у Фуркада, на минуту и 7 секунд. Латвийский биатлонист занял 18-е место, причем до попадания в топ-10 ему не хватило всего десяти секунд.