в пассьюте Расторгуев 7-й

Сегодня в чешском Нове Место в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону у мужчин прошла гонка преследования, в которой принимал участие и ведущий латвийский «стреляющий лыжник» Андрей Расторгуев.

Расторгуев ушел на дистанцию пятым (должен был шестым, но с гонки снялся приболевший норвежец Свендсен) через 16 секунд после начинавшего пассьют первым Мартена Фуркада и спустя 15 секунд — после Антона Шипулина.

Француз и россиянин долго шли вместе, уверенно всех опережая, пока на втором огневом рубеже Фуркад не допустил промах и отправился на штрафной круг. На отметке 7 км преимущество Шипулина над Фуркадом составляло 15 секунд, а за третью строчку спорили норвежец Йоханнес Бо (+35 секунд), Бьонтегорд (+36) и Расторгуев (+37).

Третий огневой рубеж принес Шипулину первый промах в «стойке» и французский биатлонист вырвался вперед. Бо закрыл все мишени и вышел на чистое третье место, отставая от Шипулина теперь только на 11 секунд. А Бьонтегорд и Расторгуев, к сожалению, промазали по два раза и сразу откатились за пределы топ-10.

К последней стрельбе латвийский биатлонист конкретно разогнался и приехал на стрельбище, разделяя 6-7-ю позицию с другим французом Жаном-Гийомом Биатрикс.

Чисто отстреляв, Андрей в итоге финишировал седьмым, уступив победителю Фуркаду — минуту и три секунды. Шипулин стал вторым, отстав от лидера мирового сезона ровно на полминуты. Отчаянная борьба развернулась за третье место между Фийоном Майе и Симоном Шемппом. Оба биатлониста отстреляли сегодня чисто, а фотофиниш показал, что бронзу сегодня взял еще один француз, опередивший немца всего на 0,1 секунды.

В общем зачете Кубка мира уверенно лидирует Фуркад, на второе место вышел Шипулин, опередивший Бо, Расторгуев за счет последних удачных стартова поднялся на 14-ю строчку.